Risultati 33° Concorso "Premio Alambicco d'Oro 2016"

Buona ed elegante: al Premio Alambicco d’Oro 2016 spazio a qualità e bottiglia più bella
28 February 2016
Premio Alambicco d’Oro: premiazione ufficiale il 17 settembre ad Asti, fra tradizione e novità
8 August 2016
Visualizza tutti

Di seguito i risultati del 33° Concorso “Premio Alambicco d’Oro 2016”, suddivisi per categorie e per medaglie e in ordine alfabetico. Per ogni categoria è scaricabile l’e-book con la descrizione dei prodotti.

Il file completo dei risultati con le descrizioni è scaricabile QUI

Il Premio Speciale previsto per la distilleria che, sommando le migliori valutazioni raggiunte dai propri prodotti per conto proprio e per conto terzi, ottiene il miglior risultato, è andato alla Distilleria Segnana, con tre Medaglie Gold e una Medaglia Silver.

Il Premio “Il Vestito della Grappa” anno 2016 , primo premio al design conferito da Anag, è andato alla bottiglia della grappa “Clessidra” di Pisoni.

Grappa Clessidra - Premio "Il Vestito della Grappa" 2016

Grappa Clessidra – Premio “Il Vestito della Grappa” 2016

La giuria tecnica del Premio “Il Vestito della Grappa 2016” è stata composta da: Arch. Gianni Pasini, Arch. Alessandro Garbero, Dott. Pierstefano Berta, Dott.ssa Giusi Mainardi, Dott.ssa Claudia Moriondo.

I risultati

Grappe Invecchiate
 Medaglia Best Gold 
Nome Azienda Gradi Lotto Regione
Grappa del Centenario CRU Morelli 40%vol 16038 Toscana
Grappa Chardonnay Riserva 4 anni Peroni Maddalena 40%vol 77 Lombardia
 Medaglia Gold 
Grappa Riserva Privata Barriccata Amarone Bottega 43%vol 04316 Veneto
La Grappa Affinata Aglianico del Vulture Cantine del Notaio- Distilleria Bertagnolli 42%vol 15216 Basilicata
Clessidra Stravecchia 10 anni Pisoni 50%vol 16039 Trentino
Grappa di Barolo 1986 Santa Teresa F.lli Marolo 50%vol 132751 Piemonte
Segnana Solera Selezione Segnana 42%vol 53371 Trentino
Monte Sabotino Gran Riserva  Grappa Invecchiata 30 anni Zanin 40%vol 209-5D Veneto
 Medaglia Silver 
Grappa Maestri Bottega 38%vol 05416 Veneto
Grappa CRU 98 Morelli 40%vol 16021 Toscana
Grappa Riserva Oro Pezzi 41%vol 230316 Trentino
Grappa Memora 19.50 Pezzi 43%vol 03/14 Trentino
Grappa Barrique Cinquantesimo Revel Chion 42%vol 133451 Piemonte
Grappa di Crognolo Tenuta Sette Ponti- Distilleria Berta 42%vol 15345 Toscana
Grappa Val di Rose Invecchiata Tenuta Villanova 43%vol 1503 Friuli
         
Grappe Invecchiate Aromatiche
Medaglia Gold   
Nome Azienda Gradi Lotto regione
Le Giare di Gewurstraminer Marzadro 41%vol 15M076 Trentino
Riserva Gaia Mazzetti 43%vol 0331015 Piemonte
Grappa Gewurztraminer Riserva RONER 42%vol 15105 Alto Adige
Grappa di Moscato Vendemia Tardiva 2007 Santa Teresa F.lli Marolo 42%vol 141631 Piemonte
 Medaglia Silver
Grappa “G” Giori 40%vol 012169 Trentino
Grappa 50+50 Moscato e Chianti Barrique Morelli 40%vol 16089 Toscana
Barriccata Gewurztraminer grappa stravecchia Pisoni 45%vol 15041 Trentino
Grappa Altana del Borgo 2001 Rossi d’Angera 42%vol 090115 Lombardia
Grappa invecchiata in botti da Madeira Sibona 44%vol 15336530 Piemonte
Grappa di Moscato Sibona 42%vol 15335587 Piemonte
Grappa POPPHOF barrique Unterthurner 39%vol 52/15 Alto Adige
Grappe Giovani
 Medaglia Gold
Nome Azienda Gradi Lotto regione
UNUS – Montepulciano Di Lorenzo 40%vol 0715 Umbria
Grappa Schioppettino di Prepotto Ornella Molon OMT- Distilleria Bepi Tosolini 42%vol 437529 Veneto
Grappa di Chardonnay Segnana 42%vol 50271 Trentino
Grappa di Chardonnay Sibona 42%vol 15306526 Piemonte
 Medaglia Silver 
Grappa Aione Selezione 2015 Aione – distilleria Nannoni 42%vol 16021 Toscana
Grappa di Vinsanto Tenuta di Capezzana – Distilleria Berta 42%vol 15181 Toscana
DUO – Sangiovese-Primitivo Di Lorenzo 40%vol 0215 Umbria
Ori di Grappa Cuvee Imperial Giori 40%vol 0841511 Trentino
Grappa Pura 70 Mancinelli 70%vol 15.355 Marche
Grappa di Ruché Mazzetti 43%vol 1143015 Piemonte
Grappa di monovitigno Fogliatonda Podere Ema – Distilleria Nannoni 42%vol 0116 Toscana
Segnana Estrema Segnana 50%vol 50293 Trentino
Grappa Capo di Stato Venegazzu 48%vol 05715 Veneto
Grappa Veneta Selezione Oro Zanin 40%vol 274-5C Veneto
         
Grappe Giovani Aromatiche
 Medaglia Gold 
Nome Azienda Gradi Lotto regione
Grappa Alexander Moscato Bottega 38%vol 33815 Veneto
Grappa Moscato San Tommaso 40%vol 17MAR Piemonte
Segnana Traminer Segnana 42%vol 50281 Trentino
 Medaglia Silver
DUO- chardonnay- moscato Di Lorenzo 40%vol 0115 Umbria
Grappa di Moscato Gualco 42%vol 1601 Piemonte
Grappa Cuore di Moscato Nannoni 42%vol L.U.2016 Toscana
Acquaviti d’Uva Invecchiate
Medaglia Gold
Nome Azienda Gradi Lotto regione
Most Barolo Barrique Bepi Tosolini 40%vol 462788 Friuli
 Medaglia Silver
Most Amarone Barrique Bepi Tosolini 40%vol 396422 Friuli
 Acquaviti d’Uva Aromatiche
 Medaglia Silver 
Uve dilanga- Distillato d’Uva Sibona 40%vol 1511920 Piemonte