Grappa all'Expo con l'ANAG

A Scarzuola Anag Umbria festeggia i suoi primi 10 anni
14 June 2015
in Toscana, “Aperitivo Italiano” con il Vermut
14 July 2015
Visualizza tutti

expo Grande successo di pubblico  all’EXPO  per le  degustazioni guidate dal nostro Simone Furlani, Presidente ANAG Lombardia. La  presenza della Grappa, nostro distillato di bandiera, all’EXPO  è organizzata da  Assodistil.

Tutti i venerdì dalle ore 14 alle ore 15,30 al primo piano del Padiglione Vino, nella sala Convivium, si svolgono le degustazioni alla presenza sempre di un folto pubblico di visitatori italiani, di ragazzi delle scuole superiori  e di  molti stranieri. Questi ultimi si avvicinano alla grappa quasi sempre per la prima volta e questa scoperta è fonte di soddisfazione. La qualità dei nostri prodotti, così suadenti e carichi di profumi, ha un grande appeal per tutti i visitatori.

Le degustazioni sono iniziate il 5 giugno e termineranno  ad ottobre, si svolgono in due turni  e qui sotto pubblichiamo tutto il calendario fino ad inizio agosto.

Venerdì 05/06

1° Turno

Distilleria Bonollo spa – Consenso Grappa di Canti Classico giovane

Distilleria Zanin –  Grappa Stravecchia

Distilleria Segnana – Grappa Segnana Solera Selezione

———————————————————————————-

2° Turno

Distilleria Roner – Grappa di Gewurztraminer  Giovane

Distilleria Zanin – Grappa Stravecchia

Distilleria Bonollo Umberto spa – Grappa OF di Amarone Vintage 6 Stelle

 

Venerdì 12/06

1° Turno

Distilleria Bertagnolli – Grappino Bianco Giovane

Distilleria Rossi D’Angera Distillatori srl – Grappa Riserva Personale

Distilleria Mazzetti d’Altavilla – Grappa Riserva Segni

————————————————————————————

2° Turno

Distilleria Bertagnolli – Grappino Bianco Giovane

Distilleria Marzadro – Grappa Diciotto Lune

Distilleria Bonollo Umberto spa – Grappa OF di Amarone

 

Venerdì 19/06

1° turno

Distilleria Franciacorta   – Grappa Piave  giovane

Distilleria Caffo  – Grappa Vecchia Caffo

Distilleria Sibona  – Grappa XO

———————————————————————————–

2° Turno

Distilleria Montù  – Distillato d’uva Malvasia

Distilleria Valdotane  – Grappa di Torrette Riserva

Distilleria  Acquavite – Grappa Fuoriclasse Leon Brunello Barrique

 

Venerdì 26/06

1° Turno

Distilleria Poli – Sarpa di Poli

Distilleria Montù – Millesimata 2003

Distilleria Bonollo –  Grappa Luigi Bonollo Riserva

————————————————————————————

2° Turno

Distilleria Segnana – Grappa Segnana Gentile

Distilleria Franciacorta – Grappa Borgo Antico San Vitale Chardonnay Riserva 18 Mesi

Distilleria Bertagnolli – Grappa K 24 Koralis Riserva 24 Mesi

 

Venerdì 03/07

1° Turno

Distilleria  Roner – Grappa di Gewurztraminer giovane

Distilleria Magnoberta – Grappa Morbida

Distilleria Poli – Grappa Bassano 24 Carati

———————————————————————————-

2° Turno

Distilleria Caffo – Unica di Calabria

Distilleria Mazzetti d’Altavilla – Grappa di Barolo Invecchiata

Distilleria Francoli – Grappa Luigi Francoli Sorsi di Nebbiolo da Barolo Riserva Barrique

 

Venerdì 10/07

1° Turno

Distilleria Valdotaine – Grappa di Blanc de Morgex giovane

Distilleria Bonollo Umberto  – Grappa OF Tete de Cuvee Grande Reserve

Distilleria Acquavite spa – Grappa Fuoriclasse Leon Riserva 14 Anni

——————————————————————————

2° Turno

Distilleria Bonollo  – Grappa Consenso di Chianti Classico giovane

Distilleria Marzadro – Grappa Giare di Amarone

Distilleria Rossi D’Angera Distillatori – Grappa Altana del Borgo

 

Venerdì 17/07

1° Turno

Distilleria Branca – Grappa Candolini Bianca giovane

Distilleria Francoli – Grappa Sorsi di Nebbiolo da Gattinara Barrique

Distilleria Bertagnolli – Grappa Ama Di Amarone

——————————————————————————-

2° Turno

Distilleria Franciacorta – Grappa di Pinot Nero Giovane

Distilleria Bonollo  – Grappa Consenso Riserva 100° anniversario

Distilleria Roner – Grappa di Lagrein Riserva

 

Venerdì 24/07

1° Turno

Distilleria Roner – Grappa La Morbida giovane

Distilleria Franciacorta – Grappa Chardonnay di Franciacorta Riserva 24 Mesi

Distilleria Poli – Grappa Barili di San Guido

Distilleria Bonollo Umberto – Grappa OF Imperial Taste

—————————————————————————

2° Turno

Distilleria Zanin – Grappa Cavallina Bianca Giovane

Distilleria Branca – Grappa Candolini Riserva

Distilleria Acquavite spa – Grappa Fuoriclasse Leon Amarone Riserva 18 Mesi

 

Venerdì 31/07

1° Turno

Distilleria Francoli – Grappa Luigi Francoli Sorsi di Vespolina e Nebbiolo da Ghemme

Distilleria Branca – Grappa Candolini alla Ruta

Distilleria Magnoberta – Grappa Patrimonio 20 Anni

Distilleria Zanin – Grappa di Amarone

—————————————————————————

2° Turno

Distilleria Marzadro – Grappa Espressioni Bianca

Distilleria Sibona – Grappa di Barolo Riserva

Distilleria Mazzetti d’Altavilla – Grappa di Moscato Riserva Segni

 

Venerdì 07/08

1° Turno

Distilleria Segnana – Grappa Segnana di Pinot Nero giovane

Distilleria Bertagnolli – Grappa Decem Riserva 10×10

Distilleria Franciacorta – Grappa Borgo Antico San Vitale Franciacorta

—————————————————————————-

2° Turno

Distilleria Caffo – Grappa Fogolar Giovane

Distilleria Marzadro – Grappa Espressioni Solera

Distilleria Acquavite  – Grappa Fuoriclasse Leon  Riserva  7 Anni

Venerdì 14/08

1° Turno

Distilleria Montù – Distillato di uva Malvasia Giovane

Distilleria Rossi D’Angera Distillatori – Grappa Riserva Personale

Distilleria Sibona – Grappa XO

——————————————————————————-

2° Turno

Distilleria Franciacorta – Grappa Piave Giovane

Distilleria Valdotane – Grappa di Torrette Riserva

Distilleria Bonollo Umberto – Grappa di Amarone OF Vintage 6 Stelle

 

Venerdì 21/08

1° Turno

Distilleria Bonollo spa- Consenso Grappa Chianti classico

Distilleria Roner – Grappa Gewürztraminer

Distilleria Zanin- Grappa Stravecchia

 

2° Turno

 

Distilleria Bertagnolli – Grappino Bianco Giovane

Distilleria Mazzetti d’Altavilla – Grappa Riserva Segni

Distilleria Marzadro – Grappa Diciotto Lune